Imprimir


A Associação de Futebol de Castelo Branco (AFCB) vai levar a efeito no próximo dia 15 de junho a décima primeira Gala do Futebol Distrital.

Este ano o evento realiza-se no concelho do Fundão e volta a distinguir os que mais se destacaram ao longo da última época desportiva nas vertentes de futebol e futsal.
Além das categorias abaixo indicadas, serão também entregues os troféus para Melhor Árbitro do Distrital de Futsal e de Futebol 11, assim como os prémios Dedicação, Mérito Desportivo e o Troféu Prestigio.
Nas restantes categorias, cada uma com três nomeados, apenas um nomeado sairá vencedor.

 

Assim, os nomeados são os seguintes:

 

Melhor jogador de futebol sénior do distrital:
Gilberto (Sp. Covilhã)
João Vasco (BC Branco)
Ruben Nogueira (Alcains)

Melhor jogador de futebol sénior do distrital:
Ivan Carvalho (Águias Moradal)
Leandro Borges (Victória Sernache)
Williams Júnior (Victória Sernache)

Melhor jogador de futsal sénior dos nacionais:
Fábio Mota (Boa Esperança/AD Fundão)
Gui (AD Fundão)
Mário Freitas (AD Fundão)

Melhor jogador de futsal sénior do distrital:
Dani (Retaxo)
David Oliveira (Casa Benfica Oleiros)
Diogo Mendes (Casa Benfica Oleiros)

Melhor jogador de futebol de formação:
Afonso Gaspar (Bairro Valongo)
Guilherme Paula (Ac. Fundão)
Leo Melo (BC Branco)

Melhor jogador de futsal de formação:
Alan (AD Fundão)
Diogo Almeida (Boa Esperança)
Guilherme Duarte (GD Mata)

Melhor jogadora de futebol feminino:
Daniela Peralta (Sp. Covilhã)
Filipa Casquinha (Sertanense)
Maria Cabaço (Sertanense)

Melhor jogadora de futsal feminino:
Luciana Roque (AD Fundão)
Rita Sousa (Valverde)
Rute Duarte (Valverde)

Melhor treinador de futebol sénior:
António Joaquim (Victória Sernache)
Filó (Sp. Covilhã)
Natan Costa (Oleiros)

Melhor treinador de futsal sénior:
António Amaral (Retaxo)
Nuno Couto (AD Fundão)
Telmo Roque (Boa Esperança)

Melhor treinador de futebol de formação:
André Mendes (Ac. Fundão)
Carlos Sousa (Sertanense)
David Almeida (Ac. Fundão)

Melhor treinador de futsal de formação:
António José Simão (AD Fundão)
João Antunes (GD Mata)
Telmo Roque (Boa Esperança)

Melhor dirigente:
João P. Belo (Retaxo)
José Mendes (Sp. Covilhã)
Rui Quelhas (AD Fundão)

O evento servirá ainda para a direção da AFCB entregar os troféus aos campeões distritais e aos clubes que venceram todas as outras competições na ultima época.

CarBus

Av. Dr. Abílio Marçal, Lote 1 B 6100-267 Cernache do Bonjardim

geral@radiocondestavel.pt

Telefone: Geral: 274 800 020

Redacção: 274 800 028/7



Estatísticas

Hoje
9347
Ontem
22302
Este mês
171377
Total
28146763
Visitantes Online
7